¿Quién puede reclamar la plusvalía?

El Tribunal Constitucional ha declarado nulos una serie de artículos sobre el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (IIVTNU), más comúnmente conocido como plusvalía municipal. En pocas palabras, el Tribunal ha sentenciado que no se puede gravar con la plusvalía municipal cuando el vendedor tenga pérdidas con la transacción de un inmueble. De este modo, los que se hayan visto afectados por la plusvalía en estas circunstancias pueden reclamar la devolución de la totalidad del dinero que han pagado de más.

No obstante, no todos los ciudadanos que se han visto afectados por la plusvalía municipal pueden presentar una reclamación. Únicamente podrán reclamar la devolución de su dinero aquellos ciudadanos cuyas plusvalías no sean firmes. Es decir, aquellos que hayan experimentado pérdidas demostrables a la hora de vender un inmueble.

El artículo 40 de la Ley Orgnánica del Tribunal Constitucional no permite que sean revisados los llamados «procesos fenecidos». Por lo tanto, sólo se podrá presentar una reclamación los que hubieran presentado una autoliquidación del impuesto de plusvalía cuando vendieron el inmueble, siempre y cuando no hayan transcurrido cuatro años desde la venta del mismo.

Igualmente, también pueden reclamar la plusvalía municipal los ciudadanos que hayan hecho la liquidación cuando es el propio ayuntamiento quien decide la cuota del impuesto, sólo si no ha pasado un mes desde la venta.

Si aún no tienes claro si puedes reclamar la plusvalía municipal, rellena el siguiente formulario y ponte en contacto con nosotros. Estaremos encantados de ayudarte.